Primetime Emmy Awards (Fonte: Reprodução)
Primetime Emmy Awards (Fonte: Reprodução)

O 72º Primetime Emmy Awards aconteceu na noite deste domingo (20); confira os vencedores abaixo!

Série dramática

Vencedor: Succession

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Atriz em série dramática

Vencedora: Zendaya (Euphoria)

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Ator em série dramática

Vencedor: Jeremy Strong (Succession)

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Atriz coadjuvante em série dramática

Vencedor: Julia Garner (Ozark)

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Ator coadjuvante em série dramática

Vencedor: Billy Crudup (The Morning Show)

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor direção em série dramática

Vencedor: Andrij Parekh (Succession)

  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Ben Semanoff (Ozark)
  • Alik Sakharov (Ozark)
  • Andrij Parekh (Succession)
  • Mark Mylod (Succession)
  • Benjamin Caron (The Crown)

Melhor roteiro em série dramática

Vencedor: Jesse Armstrong (Sucession)

  • Jesse Armstrong (Sucession)
  • Thomas Schnauz (Better Call Saul)
  • Gordon Smith (Better Call Saul)
  • Chris Mundy (Ozark)
  • John Shiban (Ozark)
  • Miki Johnson (Ozark)
  • Peter Morgan (The Crown)

Série cômica

Vencedor: Schitt’s Creek

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Atriz em série cômica

Vencedora: Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Ator em série cômica

Vencedor: Eugene Levy (Schitt’s Creek)

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Yousseff (Ramy)

Atriz coadjuvante em série cômica

Vencedora: Annie Murphy (Schitt’s Creek)

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Ator coadjuvante em série cômica

Vencedor: Daniel Levy (Schitt’s Creek)

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • William Jackson Harper (The Good Place)

Melhor direção em série cômica

Vencedores: Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)

  • Gail Mancuso (Modern Family)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Matt Shakman (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows (Will & Grace)

Melhor roteiro em série cômica

Vencedor: Daniel Levy (Schitt’s Creek)

  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Michael Schur (The Good Place)
  • Tony McNamara (The Great)
  • Paul Simms (What We Do in the Shadows)
  • Stefani Robinson (What We Do in the Shadows)
  • Sam Johnson e Chris Marcil (What We Do in the Shadows)

Série limitada

Vencedor: Watchmen

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

Ator em série limitada ou filme para a TV

Vencedor: Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Atriz em série limitada ou filme para a TV

Vencedora: Regina King (Watchmen)

  • Cate Blanchett (Ms. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Atriz Coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

Vencedora: Uzo Aduba (Mrs. America)

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

Ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

Vencedor: Yahya Abdul-Mateen II

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Melhor direção em série limitada ou filme para TV

Vencedora: Maria Schrader (Nada Ortodoxa)

  • Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
  • Lenny Abrahamson (Normal People)
  • Nicole Kassell (Watchmen)
  • Steph Green (Watchmen)
  • Stephen Williams (Watchmen)

Melhor roteiro em série limitada ou filme para TV

Vencedores: Damon Lindelof e Cord Jefferson (Watchmen)

  • Tanya Barfield (Mrs. America)
  • Sally Rooney e Alice Birch (Normal People)
  • Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman (Unbelievable)
  • Anna Winger (Nada Ortodoxa)
  • Damon Lindelof e Cord Jefferson (Watchmen)

Programa de Variedades

Vencedor: Last Week Tonight With John Oliver

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert